【8/7・6日目・中標津〜屈斜路湖】2015北海道ツーリング NC750XとD-TRACKER250
Follow @Indoor_na_Rider
8/7(金) 天気 曇りのち雨のち晴れ
早いもので、もう6日目になります。
北海道に上陸して早4日目です。
写真フォルダを見ていたらある事に気が付きました。
あれ?この日あたりから、写真が少い。。。
車載動画も殆ど無い。
そーなんです。疲労が溜まってき始めたのです。(T_T)
およそ時速1枚のスピードでしか写真がありませんw
さて、本日は!
小雨のぱらつく中、バンガロー内の片付けを済まし、
いざ知床へ!海沿いに戻り北上します。
山の上は霧だらけ。でもそんなの気にしない。
知床横断道路を目指します。
ハイテンションでこんな写真を撮ってみたり。
Dトラの荷物が座席を圧迫しすぎて、ポジションがすごく前なのわかりますか?
終始これで走りきった相棒に拍手でしたw
道中、野放しのウシさんと記念写真。
曇ってますが、草原は素敵に輝いておりました。
悪天候で真っ白で何も見えない知床横断道路をダッシュで抜け、
ウトロへ到着します。(ワーーーープw)
ウトロは晴天でした。
ウトロ側から登ってくるライダーさんは僕らのびしょ濡れ具合に
驚いた事でしょうw
さて、午前10時ちょっと早いお昼です。
今日はお目当てのこちらへ!
漁港の中で営業されている「ウトロ漁協婦人部食堂さん」
美味いぞ!うにいくら丼!
痛風なっちゃうぞ!2500円くらいだったかな。贅沢。
また来たいです^^ごちそうさまでした。
続いては本日の観光地、網走へ。
途中、斜里の農道を走りながら、道力注入。
晴れてきたので、リアシートにくくって洗濯物を乾かしています。
ちなみに今回の旅のナビゲーションは、
ツーリングマップル(本)と
ツーリングマップルナビ(アプリ)を使っていました。
オフラインの場所でも使えたりと中々便利なナビですよ^^
ダウンロードタイプなので、少しグラフィックのチープさは否めませんが、、、
という訳で、12:30本日のメインディッシュ「網走監獄」へ到着!
みっちり90分。見て回りました。
疲れた体にちと応える徒歩観光でした。
今夜の宿を目指す前に、寄り道しながら移動します。
網走の北側「能取岬」
おっさんになり始めて何がメルヘンなのかわかりませんが、
「めまんべつメルヘンの丘」
その後は、峠道のお目当てであった絶景の国道243美幌峠(濃霧)を爽快に飛ばし、
午後5:00、本日のお宿。
「屈斜路プリンスホテル」さんに到着!
やった~~~ー!遂にホテル泊。ボーイさんがキャリーを持ってきてくれます。
朝食付き8000円。豪華なのに安い。キャンプに比べたら遥かに高いけど・・
部屋からは屈斜路湖が一望、出来ませんが、十分です。
大浴場も綺麗でナイスです!2回入りました。
晩御飯は近所(バイクで10km)で豚丼。うみゃー。
明日は特に観光の予定も無く、終日北に向かう移動日の予定なので、
ホテルを存分に満喫し体力回復に努めました。^^
午後8時頃。2本目のビールを空けたところで、
寝た記憶がないけども眠っていたようです。
明日の楽しみは朝食。
「7日目へ続く」
本日のルート