【8/5・4日目・層雲峡〜霧多布】2015北海道ツーリング NC750XとD-TRACKER250
Follow @Indoor_na_Rider
8/5(水) 天気 結局晴れでした。
おはようございます。午前4時起床。
4日目の朝です。まだまだ元気一杯です。
相棒はクマが怖くて寝付けなかったwらしく、
午前3時就寝だったとの事。先が思いやられるぜ。
今日はどこまで行けるかわからないけど、取り敢えず東へ。
というまたまた行き当たりばったりな日でござます。
朝食は最近のキャンプではお決まりとなってきました、
残り物ツッコミラーメンです。
このダブルラーメンは麺が二玉入ってお買い得でした。
関東では見たこと無い。
んで、手間暇を少し掛けたコーヒーが朝食でした。
今日も走りますよーー!
層雲峡からほど近い三国峠を通って南下します。
約50kmほど続く峠道です。
峠道と行っても道幅も広く走りやす〜〜〜いナイスな道でした。
お決まりの直線道路も各所に。。
今日の最初の目的地は、
ここ!
ナイタイ高原牧場です!
すばらすぃ天気にも恵まれ最高の景色を眺めました。
まだ朝の8時頃だったため、ソフトクリーム屋さんも開いておらず、
待ちましたよ、30分。
やっぱり天気がいいならソフトでしょ。
という事でもぐもぐ朝から糖分摂取します。
最高の景色が望めました。
ここで我が地元北九州ナンバーの車を発見!
写真はありませんが、三菱デリカ(結構古いやつ)でご夫婦が旅をしているようでした。
ええですなぁ。
6月から北海道を回ってるんですって。
ええですなぁ。
その後は、茹だるような暑さの中、本別を通り、東へ。
あまりにも食事をするところがないので、
チェーン店ぽい中華屋で昼食を取りました。
そして釧路へ到着。
あまりにも写真が少いのは必死で走った結果です。笑
ご飯だけ買って、丼を持って、ちょこちょこ具を買って回るシステムです。
結局これで2000円です。たけぇ。
この時はまだわからなかったのですが、勝手丼はオススメ出来ない感じでした。
値段の割に味はまぁまぁ・・・w
更に同じようなお店が並んでいるのですが、おばさまの営業が鬱陶しく熱心です。
あっちの店は冷凍よ!とか言ってきますw
あと、釧路は普通に都会でした。
そそくさと退散し、東へ。
厚岸(あっけし)に到着です。
ツーリングマップルにも載っている、
シーサイドラインは距離が長いのですが、最初は普通の海沿いです。
なんなら途中海見えません。蜂多いです。バイクと並走してきます。
厚岸を過ぎた辺りで道が本気を出します。
もうさいこ^ーーーーー^です。
という訳で日もくれて来始めたので、
ついさっき予約した霧多布のライダーハウス、じゃなくて、なんだっけ・・・
なんとかハウス。「えとぴりか村」です。
※えとぴりかってのは北海道に生息する鳥の名前らしい。
今日の宿泊者は、
僕ら2名
都内のタンデムご夫婦ハーレーさん
名古屋のGSX1300さん(翌朝バイクの話が出来ました^^)
横浜のポルシェさん
でした。
ポルシェで旅するならホテル泊まればいいのに・・・・って会話があったのは
内緒。
近所の温泉に送迎してくれたりと、大変親切なマスターさんでした。
夕食も美味しかった^^(写真なし)
写真を撮れる雰囲気ではなかった。が正しい。
知らぬ人たちと円卓を囲んで「いただきます。」
モクモクモクモクと食べます。(無言)
隣の相棒に話しかけます。
この味のり美味しいね。
そうっすね^^(しーーん)
マヨネーズこれ?
いや、それケチャップすね。
テレビ付けて。とか言えません。ただひたすらに食べます。
部屋に戻って買ってきたビール持ってきていいですか。とか言えません。
美味しいお茶ですね。あ、サントリーですか^^
ちょっと初心者ライダーには敷居の高い宿でしたが、
それも楽しめた気がしました。
次回リベンジ出来れば、今度はもっとお話をしたいと思います。
さてさて、翌日は。雨80%予報!
カッパならある。どんとこい。
翌日は根室を目指して、雨の具合で考えます。
■本日のルート
「5日目に続く」